Auction 131
131-1766 Lantier,(E.F.)de.
Voyages d'Antenor en Grece et en Asie, avec des notions sur l'Egypte. Onzieme edition. 5 in 2 Bdn. Paris, Bertrand 1811. 12°. Mit 5 gest. Front. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch., reicher Rverg. u. Stehkantenverg. (Gelenke etw. eingerissen, best.).
Vgl. Graesse IV, 102 - Der höchst erfolgreiche fingierte Reisebericht erschien zuerst 1798. - Etw. fleckig u. gebräunt.