Auction 131
131-1770 Bullock, Wm.
Le Mexique en 1823. 2 Text- und 1 Atlasband. Paris, Alexis-Eymery und Brüssel, bei Brunet und Charles Frugev, 1824. 205 x140 mm. und Atlas (210x265 mm). Mit lithographiertem Portraits, 2 gefalteten gestochenen Plänen und 18 (1 gefaltet, 6 in zeitgenössischem Kolorit) lithographierten Tafeln von Marlet. 4, LXXII, 364; (4), 360, (1) S. Halblederbände (Textbände), vergoldete Inschrift des Cercle du Commerce senkrecht auf den Vorderdeckeln, reich vergoldete Rücken mit roten und schwarzen Titelschildern. Atlas mit Opbd. (Etw. gebräunt, fleckig und angeschmutzt, kleine Risse am Rücken.
Abbey, Travel 667. nicht bei Lipperheide und Colas. - Erste französische Ausgabe von Bullocks "Six Month's Residence and Travels in Mexico", 1824. "Der erste englische Reisende in Mexiko seit Pater Gage im Jahre 1640" (Sabin). Komplett mit Atlas, den Tafeln mit Ansichten (10, u.a. Mexiko-Stadt, Vera Cruz, Xalapa u. Puebla de los Angelos). - Text etwas gebräunt und fleckig, gelegentlich kleine Randeinrisse, Halbtitel und mehrere Seiten mit Stempel des Leseclubs. Tafeln leicht stockfleckig, Kostümtafeln leicht gebräunt, erster Plan mit einigen Knickfalten auf der linken Seite und kleinem Randeinriss am rechten Rand, Abrieb auf der rechten Seite der Ansicht von Xalapa. Mit merheren St., 1 Blatt mit Eckverlust.