Auktion 131
131-1774 Bor,P.
Nederlantsche oorloghen, beroerten, ende borgerlijcke oneenicheyden, beginnende mette opdrachte der selber landen gedaen by Keyse Karel de V. aen ... Philippus van Spangien, tot de droevige doot van ... Willem prince van Orangien / Vervolgh van de Nederlandsche oorloghen... Tle. 1-4 in 5 Bdn. Bdn.). Leyden, G.Basson u. Amsterdam, M.Colyn 1621-26. Fol. Mit 4 Kupfertiteln, 26 Portr.-Tafeln u. Textkupfern. Prgtbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Gel. angeplatzt, best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
STCN 26558258X (I-II). 265754895 (III). 265758963 (IV). - Gebundene Ausgabe dieses umfangreichen, reich illustrierten Standardwerkes über den niederländischen Aufstand gegen Spanien, der Belagerung Breda's, der Schlacht von Nieuwpoort uvm. - Es fehlen alle dplblgr. Tafeln sowie zahlr. Textbl. Stellenweise gebräunt u. fleckig, Textbl. tls. lose bzw. gelockert.