Auction 131
131-1996 Hayagriva.
sinotibetische Bronze, 19.Jh. Die zornvolle Gottheit mit Schwert flammender Haube, auf zwei gestalten stehend. Halsschmuck in Form von Schlangen. Boden versiegelt mit 4-fach geprägter Vayra. H: 16 cm. Feuervergoldet.