Auktion 131
131-2109 Nathusius, Johann Gottlob.
Porzellankopfpfeife. Bemalt mit feiner Darstellung einer Dame mit Serviertablett, Glas u. Porzellantasse. In Goldbemalung eingerahmt. Stabmarke u. Zusatz (schwer lesbar wohl BPS?) in Unterglasurblau. Komplette Pfeifengesteck mit Rauchrohr u. Verbindungsstück aus Horn wohl mit Goldmannschetten. Kopf ca. 15 cm. Nathasius Althaldensleben ca. 1844. Schöner Zust.