Auktion 131
131-2347 Corpus Christi.
Große barocke Holzskulptur des leidenen Christus. Den Kopf nach links gebeugt. 3-Nagel-Typus. Beine nebeneinander liegend, Lendenschurz, Speer-Wundmal. H x B ca. 165 x 150 cm. Reste von Farbfassung. Arme angesetzt.
Alterssp. Sehr schöne Skulptur des 18.Jhdt. - Large baroque wooden sculpture of the suffering Christ. 18th century. Remains of paint. Arms attached. Signs of age.