Auction 131
131-2453 Jesus am Kreuz.
Kolorierter Scherenschnitt, 18. Jh. Ca. 9 x 5 cm. - Randfehlst.
Dabei: Taufbriefe. Sammlung von 8 Taufbriefen, Stammbuchblättern u.ä., versch. Tls. mit Goldpräg., Stanzungen, Tüll o.ä. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. Skizzenbuch. von Rosa Miller, dat. 1858. Qu.Kl.4°. Mit 39 Zeichn. (9 ganzs., sowie 30 kl. auf 5 Bl.). 14 Bl. Priv. Brosch. mit Deckelschild. (Rckn. u. Hdeckel mit Fehlst.). Früchte- u. Blumenmotive (die 30 kleinformatigen kolor.). - Etw. fleckig, tls. Ecken leicht knickfaltig bzw. kl. Randläs., mehrere Anstreichungen. Album Stammbuch Adele Funcke. Deutsche Handschrift auf Papier (bzw. einige engl. u. franz.) mit 81 hs. Eintr., meist Frankfurt/Main 1864-66. Qu.4°. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. u. 2 Schließen. (Tls. leicht berieb.). - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern (39)