Auction 131
131-2466 Konvolut
von 15 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., überwieg. 19.-20. Jh. 8°-Imp.Fol.
U.a. vorhanden: 1 Frauen- u. 1 Männerportrait. 2 Kohlezeichnunge von Emilie von Lützow (?), 1816 (1810?). Blgr. je 52 x 42 cm. Jwls. sign., 1 Bl. dat. - Ernest, Reigning Duke of Saxe Coburg & Gotha. Lithographie v. E.Dalton n. J.Lucas bei M.& N.Hanhart, 1842. Blgr. 64,5 x 45 cm. Mit den Namensz., Datum u. Titel im Druck. - Retuschierte Photographie eines stehenden Soldaten "Friedrich Wilhelm... 1860", wohl Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, bei Oehme & Jamrath, Bln. 34,5 x 27,5 auf Orig.-Karton aufgez. 48 x 41 cm. Auf Orig. Karton aufgez. u. dort hs. betitelt u. dat., Photogr. mit einbelichtetem Datum od. Nr. 1856. - Albert Edward P(rince) of Wales 1859. Lithographie auf aufgewalztem China v. J.H.Lynch n. F.Winterhalter 1859. Ca. 35 x 19,5, Blgr. 68,5 x 51 cm. Mit den Namensz. im Stein. - S/w Photographie des Alten Museums Berlin mit dem Reiterstand von Friedrich Wilhem III., wohl 1871. 31,5 x 40 cm. Auf Karton aufgezogen u. dort mit undeutl. Trockenst. bez. - Johann Moritz Gottfried Jentzsch (1759-1826). Reisende auf dem Felsbogen im Elbsandsteingebirge. Aquatintaradierung. Blgr. 33 x 40 cm. Auf Darst. geschnitten u. auf leichten Karton aufgzogen. - Marriage ß la mode, Pl. I-VI, v. C.Riepenhausen n. W.Hogarth (1745). Blgr. jwls. 27 x 38,5 cm. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.