Auction 131
131-2470 Konvolut
von 38 Bl. in versch. Originaltechniken u. Formaten, überwieg. 20. Jh.
U.a. vorhanden: "Soldatengedanen meiner Christel ins Stammbuch". Eine Frau schreibt auf der re. Seite vor dem Haus sitzend einen Brief, li. von hier 3 Kinder auf einer Wiese, li. ein Soldat mit Fernglas u. Gewehr vor einem Nadelbaum. Aquarell von R.Riess, 1943. Blgr. 34,5 x 44,5 cm. Mit 2 x 5 Versen nach Theodor Schauenburg. - Familie Oberle. Tls. goldgehöhtes Wappen mit Wappenbeschreibung darunter. Aquarell u. Tusche von Gotthard Hauser, Karlsruhe, wohl 2.H. 20. Jh. - Einige anonyme Kohlezeichnungen, 19./20. Jh., einige Aqaurelle, tls. monogr. "EG" u. ein reliefiertes Ölgemälde eines kl., wohl südöstlichen Hafens, 20. Jh. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp., wenige Bl. sporenfl.