Auktion 131
131-2519 Sammlung
von 8 Bl. mit Portraits, darunter 4 Nürnberger Persönlichkeiten. Kupferstiche, überwieg. 17. Jh. Versch. Oktavformate.
Tls. auf Einfassung geschn., tls. in den Rändern aufgezogen. - Dabei: 11 Portraits bekannter Persönlichkeiten in Kupferstich, Radierung u.a., tls. aus britischen Werken, meist 18./19. Jh. Versch. Oktavformate. Meist unter Passep. - U.a. vorhanden: Philipp Melanchthon, Wilhelm von Oranien, Martin Luther, Galileo Galilei, Erasmus v. Rotterdam, Sir Isaac Newton, Maximilian I. - 2 Beilagen. Zus. 21 Bl.