Auction 131
131-2562 Besigheim.
Teilansicht der Stadt mit Schochenturm. Öl auf Karton von Karl Stretz (1900-1965). 48 x 35 cm. Unt. li. monogr.
Dabei: Neckarweihingen mit St. Laurentius. Öl auf Karton v. Eugen Messerschmid (20. Jh.). 38 x 51 cm. Unt. re. sign. Verso typogr. Etikett vom Württ. Kunstverein mit Namen, Adr., Titel, Technik u. Nr. 2 in Hs. Gerahmt. - Schweiz. Gegend in Graubünden mit Aussicht auf den Splügen. Öl auf Karton v. Goerg Hoffman, 1892 (1897?). 33 x 45 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortsbez. "Stuttgart". Verso hs. Etikett mit Titel, Namenszug, Datum u. Ortsbez. - Karl Neppel (1883-1961). Blumenvase auf grünem Tischtuch vor dunklem Hintergrund. Öl auf Lwd. 40 x 30 cm. Unt. re. sign. u. ortsbez. "München". Alle 4 Gemälde gerahmt.