Auktion 131
131-2628 Rheinland-Pfalz.
40 Bl. mit Ansichten, Karten, Plänen, etc. in Kupferstiche (30) bei Merian, Le Rouge u. v. Roux, um 1650 bis um 1820, Holzschnitt (2), Lithographie (3) u. Stahlstich, 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Fol. Meist unter Passep., 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die in Schwarz u. Braun gedruckten Stahlstiche zeigen Souvenirbl. von Gleisweiler, die Holzschnitte Landau aus Seb.Münster u. einen Fahnenschwinger "Westerburg" aus Köbel. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.