Auktion 131
131-2637 Speyer.
"Die stat Spira". Holzschnitt von H.Holzmüller aus einer frz. Ausg. von Seb.Münster, um 1550. 17 x 28, Blgr. 33,5 x 43 cm. Auf den vollen Texts. 526-527. Passep. liegt bei.
Im Falz ob. u. unt. 2 Löchlein, unt. im w. Rd. außerhalb des Textes Wasserrand. - Dabei: Speyer. Spira. Gesamtansicht unter einem Stammbaum "Caesares orig. Duc. Francon:...". Altkolor. Kupferstich von Domenicus Custos aus Albizzi, Principum Christianorum stemmata, 1608-10. Blgr. 41,5 x 28,5 cm. - Vereinz. Randeinrisse, ob. re. Eckabriss ohne Darst.-Verlust. - Dom zu Speyer. Aquarell. Lithogr., 20./21. Jh. 19 x 14,5, Blgr. 26 x 20,8 cm. Unt. re. undeutl. sign. Hinter Passep. geklebt. - Berthold Roland. Zehn Ansichten von Speyer aus dem Jahre 1777. Speyer, Klambt 1936. Gr.Fol. Mit 10 Faksimile-Taf. unter Passep. 4 (st. 5) Textbl. - Dabei: Dass. 15 Taf.: Taf. I, III (2x), IV (2x), V, VI (2x), VII (2x), VIII, IX (2x), X (2x). Zus. 28 Bl.