Auktion 131
131-2647 Worms.
"Ware Contrafactur der... Reichs Freystatt Wormbs...". Gesamtansicht über Rhein. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1600. 12 x 40,5 cm. Auf d. vollen Dplbl. Unter Passep. mont.
Leicht gebr., etw. stockfl., vereinz. kl. Wurmsp. - Dabei: Ebda. Luthers Einzug in Worms zum Reichstag 1521. Lithographie v. Georg Michael Kirn (1810-1882) bei W.v.Löwenstein, um 1840. 26,5 x 34,8, Blgr.37,8 x 46,5 cm. - Etw. fleckig. - Worms von der Rheinseite (&) Die St. Pauluskirche zu Worms. 2 Stahlstiche auf 1 Bl. n. L.Lange bei G.G.Lange, Darmstadt. Je ca. 10,5 x 15,5 cm. Unter Passep. mont. - W. Rd. tls. etw. fleckig. Zus. 3 Bl.