Auktion 131
131-2780 Schweiz.
20 Lithographien, teils kolor. mit Schweizer Landschaften. Überwiegend 19.Jhdt. Bis ca. 30 x 40 cm. Darunter zahlreiche Arbeiten von Engelmann nach Adam (aus d. Folge Lettres sur la Suisse), sowie Graphiken von Villain, Delpeche, Ruff, nach Bleuer.
Dabei: Lauterbrunnen. Staubbach. Chute d'eau appelée Staubbach dans la vallée Louterbrunnen. Kolorierte Radierung um 1768. Ca. 31,5 x 21 cm. Punktuell auf Trägerkarton mont. - Altersübliche Gebrauchssp.