Auction 131
131-2867 Adam, Georg
(1784 Nürnberg 1823). 19 Bl. mit Ansichten u. Landschaften, tls. aus versch. Folgen. Radierungen auf versch. Papieren. Qu.8° u. 4°. Tls. mit dem Namenszug, Verlegeradr. u. Datum i.d. Platte. 5 Bl. unter Passep. mont., 1 Bl. mont. 2 Bl. innerhalb d. Plattenkante geschn., die übrigen breitrandig.
Num. Bl. 1-6 mit jwls. 4 Abb. Ruinen, Brücken, Kirchen, etc. auf 1 Bl. bei Herzberg, Augsburg. Plgr. 12,4 x 19,5, Blgr. 18,5 x 25,7 cm. Aus einer nicht identifizierten Slg. "N.B." (Lugt 5177). - Num. Bl. I.-VIII. mit Brunnen, Brücken, Ruinen, Pflanzen, Bäumen u. Mühle, tls. mit 2-4 Abb auf 1 Bl. bei Riedel, Nbg. 1820. Plgr. 20,5 x 17, Blgr. 30,8 x 22,3 cm. - 6 Bl. mit österr. Ansichten: Im Tyrol (2 versch.), Im Salzburgischen, Bei Salzburg (2 versch.), An der Tyroler Gränze. Tls. dat. 1812. - Tls. aus Andresen 2. Aus Slg. Erhard Oskar Kaps (L. 3549) bzw. Hieronymus v. Bayer (L. 1293). - Tls. Alters- u. geringe Gebrauchssp. - Zus. 19 Bll.