Auktion 131
131-3007 Compton, Edward Harrison
(1881 Feldafing 1960) zugeschrieben. Dorfkapelle in verschneiter Landschaft. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem Bütten. Blgr. 20,7 x 23,7 cm. Unt. re. monogr. "EHC". Mit Papierklebeband hinter Passep. Unter Glas im Wechselrahmen.
Am re. Rd. Knickf. - Dabei: Ders. Berchtesgaden im Schnee mit dem Watzmann im Hintergrund. Tls. weiß gehöhte, kolor. Lithographie. 27 x 20 cm. Mit dem Namenszug im Stein u. von fremder Hand betitelt u. bez. "Handkoloriert". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.