Auction 131
131-3071 Dürer, Albrecht
(1471-1528) gegens. Kopie nach. Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld. Kupferstich auf Bütten von Johann Ulrich Kraus (1655 Augsburg 1719). Blgr. 8,2 x 6,5 cm. Tls. mit winzigem Rändchen um die Darst.
Illustr. B. 236, C 13. - "Der Künstler kopierte Dürers um 1509 entworfenen Holzschnitt "Pilatus wäscht sich die Hände", Teil seiner erstmals 1511 verlegten "Kleinen Passion", verkleinert und von der Gegenseite. Heller publizierte bereits 1827 die Vermutung, dass es sich dabei nicht um eine direkte Kopie nach dem Dürer'schen Holzschnitt handelt, sondern nach der gleichseitigen Kupferstich-Kopie, die Abraham von Waesberge (1602-1672) in Den Haag verlegt hatte (vgl. Heller Dürer 1827 II.610 und I E 35ab der Staatsbibliothek Bamberg)" (Dt. Digitale Bibl.). - Tls. unterl. Wurmsp.