Auktion 131
131-3074 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Geburt Mariae. Bl. 5 aus dem Marienleben. Holzschnitt auf Bütten mit undeutl. WZ 1503. Blgr. 29,5 x 20,8 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Auf Karton mont. u. im Passep.
M. 192 Weitere Ausgaben ohne Text b. Ohne die Lücken ob. u. unt. u. vor den 3 Wurmlöchern in den 2 Figuren hinter dem Bett. - Guter Druck in sehr guter Erhaltung. Wohl gereinigt u. geglättet.