Auction 131
131-3077 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der kleine Kalvarienberg" (auch "Kreuzigung mit den drei Kreuzen" oder "mit dem durchgehenden Nagel" genannt), Holzschnitt, unt. mittig Monogramm (nach 1500), ca. 9,7 x 14,2 cm.
Bartsch 59, Schoch/Mende/Scherbaum 131, Meder 180, Zustand II (von II, mit dem erneuerten rechten Arm des linken Schächers, ohne die durchgehende Nagelspitze mit der erneuten, nicht anschließenden Randleiste rechts, oben und links 5 cm von oben herab. Oberhalb der Schrifttafel ist ein Holzstreifen eingefügt. Sprung unten bis in das Kleid Mariens. Würmlöcher tlw. aufgefüllt. Papier dünn, rau, ohne Wasserzeichen), verso ein nicht identifizierbarer Stempel (evtl. Sammlerstempel), bis in die Einfassung beschnitten, min. lichtrandig, am ob. Blattrand min. stockfleckig, verso Montierungsrückstände, einschließlich linksrandigem, durchgehendem Falz aus starkem Papier, RhG (Alterssp., Karton von fremder Hand beschr., ca. 44,5 x 35,5cm).