Auction 131
131-3079 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Maria auf der Rasenbank, das Kind stillend. Kupferstich auf feinem Bütten, 1503. Blgr. 11,2 x 7,1 cm. Tls. knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. In d. Pl. monogr. u. dat. An Oberkante unt. Passep. mont. - Le. fl.
Meder 31 c/d (v e). B. 24. Schoch/Mende/Scherba um 67. - Ausgezeichneter Abdruck des Zustandes c/d (v. e).