Auction 131

131-3233

Hopfer, Daniel

(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Der Gekreuzigte, links Maria mit dem Schwert in der Brust, rechts Johannes mit erhobenen Armen. Darstellung im Rund (Durchm. 6,5 cm.) mit ornamentaler Umrahmung, darüber u. darunter Ornamente. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 9,1 x 6,6 cm., Blgr. 9,5 x 7 cm. Mit d. Monogr. unten Mitte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont.

Bartsch 11. Eyssen 11. Hollstein 16 III. - Sehr guter Abdruck des 3. Zustands von der unten beschnittenen Platte. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem Stempel am unt. rechten Eck u. mit hs. Nr.

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Hopfer, Daniel | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024