Auction 131
131-3235 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Die Symbole der zwölf Apostel. 12 Darstellungen in Eisenradierung auf Bütten um 1510. Alle auf Einfassungslinie (Blatt Johannes über die Schrift) beschnitten. 8,8 x 10,4 (Johannes), sonst ca. 10,2 x 10,3 cm. Mit d. Monogr. oben rechts auf dem Blatt "Symon", meist mit d. Bezeichnung u. ein- bis zweizeiligem Spruch über der Darstellung. Alle mit kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An den Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 33 I. Eyssen 34 I. Hollstein 36 I. - Sehr guter Abdruck des 1. Zustands. - Blatt "Symon" Text oben abgeschnitten. Tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. u. Vermerk auf d. Unterlage.