Auction 131
131-3236 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Türkischer Trompeter und zwei Oboespieler zu Pferd, nach Jan Swart. Blatt 1 einer Folge von 5 Blättern mit orientalischen Reitern. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 22 x 15,6 cm. Mit d. Monogr. oben Mitte u. Nr. 90 unten links. Kl. Sammlerst.-Fragment am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 56. Eyssen 60. Hollstein 64 II. - Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nummer. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten. Vertikale Knickspur links.