Auktion 131
131-3237 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Bolikana und Markolfus. Zwei Tanzende Zwerge. Freie Kopie nach einem Hans Weiditz zugeschriebenen Holzschnitt. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 24,1 x 22,7 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. oben Mitte u. Nr. 54 unten rechts. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 72. Eyssen 76. Hollstein 81 II (von IV). - Klarer Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nummer. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten.