Auction 131
131-3238 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei deutsche Landsknechte mit Schwert, Pike und Partisane. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 20 x 28,5 cm., Blgr. 24 x 32,8 cm. Mit d. Monogr. rechts zw. den Landsknechten u. Nr. 28 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 65. Eyssen 69. Hollstein 73 II (von III). - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Tls. Rand etw. fleckig.