Auktion 131
131-3242 Hopfer, Hieronymus
(um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Der Heilige Christophorus. Im Vordergrund rechts ein Eremit. Freie gegenseit. Kopie nach Dürers Holzschnitt B. 104. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 21,6 x 15,6 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. Mitte links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Hollstein 16. - Klarer Abdruck des einzigen Zustands. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten. Unterlage etw. fleckig. - Selten.