Auktion 131
131-3276 Jettmar, Rudolf
(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Mädchenraub. Aquatinta mit Radierung, 1901/1906. 16,8 x 11,1 cm, Blgr. 30 x 20 cm cm. Unt. li. m. Bleist. sign. Unt. bez. "40 Mädchenraub 1901 2. Zustand 1906". - Rw 40 (Zweiter Zustand) - Außerhalb d. Darst. Klebreste von ehem. Mont. Ders. Ex Libris Prof Anton Mayr Admont. Radierung, 1923. 9,1 x 7 cm, Blgr. 24 x 17 cm. - R 91. Ders. Sturz der verdammten (Höllensturz). Radierung auf grünlichem Papier. 21,3 x 5,3 cm, Blgr. 30 x 12 cm. - Rw 70 (Dritter Zustand). - Oben Knicksp.