Auction 131
131-3286 Jugendstil.
Über 103 Orig.-Zeichnungen auf Papier, mit Klammern in Papier-Umschlägen geheftet. (Umschläge tls. stockfl., etw. läd.). Ein Umschlag betitelt: "Marquèterie Tables à thé" und der zweite mit dem Titel "Ornamente, verschiedene moderne Stile, japanische Stile, Tafeln und Friese", mit zahlreichen Studien und anonymen unsignierten Skizzen. Um 1900. Verschiedene Formate, 45 x 68 cm (Intarsien) und 45 x 58 cm (Ornamente) für die Umschläge.
Einige der Zeichnungen weisen Ähnlichkeit zu Werken von A.Lyongrün auf. - Einige Bll. mit 2 Zeichnungen. - Verschiedene Techniken: Aquarelle, Tinten, Gouachen, Graphit, Pauspapier usw. Die überwiegende Mehrheit der Blätter von Hand nummeriert. - Teils sehr dekorativ. - Art Nouveau. Over 103 original drawings on paper, stapled to covers. (Covers partly foxed and somewhat damaged). Various techniques, including watercolours, inks, graphite and gouaches.