Auction 131
131-3294 Kandinsky, Wassily
(1866 Moskau - Neuilly 1944). La tache noire. Farblithographie auf Olwd. "Derrière le miroir Maeght," ca. 1966, aufgezogen. Blgr. 39 x 29 cm. Ob. typogr. bez. "Derriere le miroir", unt. "Maeght Éditeur" u. mit dem Monogr. u. Datum 1924 im Stein.
Etw. fleckig. - Dabei: Georges Braque (1882-1963). Les oiseaux de nuit. Farblithographie 1964. 23,3 x 17,9, Blgr. 25,5 x 19 cm. Verso typogr. betitelt. - Jean Carzou (1907-2000). Stehender Prinz. Farblithographie, um 1960. 25 x 20 cm. Unt. re. sign. u. typogr. bez. "Lithographie originale de Carzou", unt. li. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Maurice de Vlaminck (1876-1958). Friedhofsmauer. Bl. aus: La tête tournée. Kolor. Lithographie 1956. 23 x 17, Blgr. 25,2 x 18,5 cm. Sign. u. mit dem Namenszug im Stein. Hinter Passep. mont. - Bernhard Witschel (1866-?). Santa Maria 1492. Farbradierung. Plgr. 45 x 38 cm. Sign. unt. re. im Plattenrd. u. mit dem Nameszug unt. li. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 5 Bl.