Auktion 131
131-3335 Konvolut
von 11 Bl. 20. Jhdt. versch. Techniken u. Formate.
Darunter: Leopold Wächtler. - Berglandschaft (Watzmann). Farbholzschn. Sign. 13,5 x 16 cm. - Adolf Hölzl. - Häuser in hügeliger Landschaft. Kunstdruck v. Dietz-Offizin. 24 x 37 cm. - Maurice de Vlaminck. Les Deux Vases de Fleurs u. L'Angélus. Farbholzstiche. Um 1960. 37, 45,5 cm u. ca. 33,5 x 43 cm. Editions Les Heures Claires. Jaquet, Heures Claires, Paris. u. Raymond Jaquet, Paris.- Wassily Kandinsky. Joyeux clair. Lithogr. mit Trockenstempel "Maeght Editeur". Blgr. ca. 56,5 x 37,5 cm sowie Komposition, Digitaldruck, Blgr. 50 x 59 cm. - Max Pechstein. 2 Lithogr. aus "Reisebilder Italien Südsee. Hartmann, Propyläen Berlin 1972. - Felicièn Rops, nach. 4 Rad. Blgr. ca. 19,5 x 26 cm. Hérissey, Pellet, Paris 1905.