Auktion 131
131-3360 Konvolut
von über 170 Bl. Künstlergraphik, überwieg. in Radierung bzw. Kupferstich, aber auch Stahlstich, überwieg. 18.-19. Jh. 8° bis Qu.Imp.Fol. Tls. auf Einfassung geschnitten u. aufgezogen.
Unter den Künstlern, tls. von, nach bzw. bei: F.Bartolozzi, Stefano della Bella, C.Bloemaert, J.J.de Boisieu, J.Campiccoli, A.Carracci, J.J.Flipart, Hecklin, G. de Jode, P.A.Kilian, W.Kilian, M.Küsell, R.Lafage, Le Brun, Lucas van Leyden (2 Kopien nach), C.Luyken, Mariette, J.Matham, Michelangelo, S.Muliari, F.Polanzani, N.Poussin, Raffael, J.Renard, A.Sacchi, E.Sadeler, R.Sadeler. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Aus d. Slg. August Ridinger (Lugt 167) bzw. Fugger v. Glött (L. 2690).