Auktion 131
131-337 Böhmer,J.H.
Introductio in ius Digestorum, sensum pariter ac usum singularum materiarum succinte exhibens. Accesserunt tituli de verborum significatione & regulis iuris ad seriam materiarum congesti. 2 Bde. in 3. Halle u. Magdeburg 1704. Mit gest. Front. 7 Bl., 407, 720 S., 28 Bl. Mod. Hlwdbde.
ADB III, 80. Erste Ausgabe. - "...ein Pandektenkompendium, das... sich an manchen Universitäten bis in den Anfang unseres Jahrhunderts (19. Jh.) behauptete". - Mit sehr zahlr. Marginalien u. Anstreichungen, Gebrauchsspuren, St. verso Front.