Auction 136:
Auction 131
131-3441 Matham, Jacob
(1571 Haarlem 1631). Die büßende Maria Magdalena mit einem Totenschädel euf dem Schoß, mit untergeschlagenen Unterschenkeln vor dem Kruzifix sitzend, im Vordergrund ein Salbengefäß. Kupferstich n. H.Goltzius bei J.Matham, um 1600. Blgr. 27,8 x 19,3 cm. Mit den Namensz. u. 2x 2 Textzeilen i.d. Platte. An 3 Seiten mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
New Ho. 114. Vgl. Rijksmuseum RP-P-OB-27.112. - Etw. flauer Abdruck. Fast durchgeh. etw. braunfl., am re. Rd. unterlegter Einriss, kl. Fehlst. unt. re. im Text. Aus d. Slg. August Riedinger (Lugt 167). - Dabei: 5 weitere Bl. Altmeistergraphik, tls. in späteren Abdrucken, u. 1 Tuschfederzeichnung, ca. 17.-19. Jh. - U.a. vorhanden: Charles Eschard (1748-1810). Buste d'Homme coiffé d'un Chapeau rond et tourné vers la gauche. Radierung 1782. 12 x 9,2, Blgr. 15,2 x 11,1 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Le Blanc 13. - Stellenw. etw. fleckig, Schabspur im re. Rd. d. Darst. Zus. 7 Bl.