Auction 131
131-3455 Scultori, Adamo
(1530 Mantua - Rom 1585). Michael Angelus Bonarotus pinxit Adam Scultor Mantuanus incidit, wohl Rom 1612. Daraus: Gest. Portrait Michelangelos im Alter von 74 Jahren v. Christoforo Bianchi u. 72 num. (2-73) Radierungen auf Bütten mit Darstellungen aus der Sixtinischen Kapelle. Hprgt. des 19. Jh. mit Rtit.: Michel-Ange. Kl.4°.
Das Portrait Plgr. 12,5 x 11 cm) mit dem Namenszug v. Blancus, die Taf. (je 14,5 x 11 cm) jwls. mit dem Monogr. "AS" i.d. Platte. Fehlt d. Titel. Taf. Die Taf. 71 fast auf Darst. geschnitten, am ob. Rd. auf Papier (18,5 x 14,5 cm) aufgeklebt u. lose inliegend. - Meist in den w. Rändern - bei wenigen Taf. auch Darst. - etw. schmutz- u. stockfl., vereinz. randrissig.