Auction 131
131-3490 Nicolas, Jean-Louis
(1816 Morlaix 1899) zugeschrieben. 6me étude de draperies. 5 großformatige Gewandstudien mit schwebenden Engeln. Aquarell. Kohlezeichnungen auf hellbraunem Papier, davon 4 dat. zwischen dem 11. und 16. Oktober 1860. Aquarell über Kohle auf hellbraunem Malkarton. Blgr. ca. 47 x 59,5 cm.
Der frz. Glasmaler und Restaurator Jean-Louis Nicolas wurde 1816 in Morlaix (Bretagne) geboren. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er ab 1839 an der Académie Jullian in Paris. 1842 kehrt er nach Morlaix zurück, wo er sein Atelier eröffnet und heiratet. - Dabei: Ders. zugeschr. Zwei weitere Bl.: Vier Putten mit Schriftbändern. Entwürfe für halbmondförmige Flächenfüllungen. Kohle auf hellbraunem Papier, braun laviert und weiß gehöht. Blgr. 48 x 61 cm. 1 Bl. im Schriftband bezeichnet: Ave Maria Gratia Pl(ena), beide Bl. dat.: Le 15 9bre 1860 bzw. 15. 7bre 1860. - Alle 7 Bl. etw. angestaubt, tls. randrissig u. tls. (stock-) fleckig.