Auktion 131
131-3501 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). Der Schuhflicker. Radierung auf Bütten, 1671. Blgr. 17,8 x 14,6 cm. In d. Pl. sign. u. dat. Auf, bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. Unt. Passep. mont. Verso von fremder Hand sign. - Gebr., le. fl., oberes rechtes Eck erneuert, ger. falt.
Ho. 27 IX (v. X). Ausgezeichneter Abdruck des IX. Zustands, vor den letzten Überarbeitungen. Insgesamt gut erhalten. Sehr selten.