Auction 131
131-357 Sammelband
mit 26 Hochschulschriften, 1. H. 18. Jh., tls. mit dt. Texteinschüben. Kl.4°. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Slevogt,G. ...Von der Vocation unter der Schürtze. Jena 1743. - Hert,J.G. ... Durch Verrückung des Wittwen-Stuhls ? Jena 1736. - Horn,C.H. ...Von der Nichtigkeit der Ehe. Halle 1739. - Moßdorff,J. ...Von bößlicher Verlassung der Eheleute. Wittenberg 1740. - Weitere. Tls. etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.