Auction 131
131-3571 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus und die Frau von Samaria zwischen Ruinen. Radierung auf feinem Bütten, 1634. Plgr. 12,1 x 10,9 cm, Blgr. 13,5 x 11,9 cm. In d. Pl. sign. u. dat. Verso blauer Sammlerstempel (wohl nicht bei Lugt). - Unt. Passep. mont. - Gering fl. Le. Knicksp. außerhalb der Darst.
New Ho. 127 II (v. V). Ho. 71. - Brillanter Abdruck des II. Zustands, der diagonale Strich zu Füssen der Frau im I. Zustand noch kräftig, im III. Zustand ist er verschwunden.