Auktion 131
131-3575 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Nachtstück. Radierung auf Bütten, um 1644. Plgr. 9,2 x 5,9 cm. Mit schmalem Rändchen. Unter Passep. mont.
New Ho. 216 IX (von IX). B. 57. W.-B. 57. Prachtvoller, tiefschwarzer Abdruck des IX. Zustands mit den endgültigen Überarbeitungen. Sehr gut erhalten. Aus einer unbekannten Slg. "OB im Kreis". - The calm on the flight to Egypt. Night piece. Etching on laid paper. Mounted under passepartout. Print of the 9th state. Very good condition.