Auktion 131

131-3582

Rembrandt van Rijn, Harmensz.

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Christus vor Pilatus. Große Platte. Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz. Phönix im Lorbeerkranz, 1635. Blgr. 54,3 x 44,6 cm. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Am oberen Rand unt. Passep. mont. - Ausbesserungen, weitere kl. Restaurierungen. Knicksp., sowie Randeinr. im unt. re. Eck. Ger. fl. Ansonsten in Anbetracht der Größe gut erhalten.

New Ho. 155 IV (von V). B 77. W.-B. 77. Prachtvoller, zeitgenössischer Druck des IV. Zustands, mit den endgültigen Ausbesserungen. Hinterding, der Verfasser des aktuellen Werkverzeichnises weist darauf hin, dass bei der Erstellung dieses Blattes vom Meister vorgegeben wurde, dass die Randbereiche von den "Schülern" (alle selbst erfolgreiche Radierer) zu bearbeiten waren, während Rembrandt selbst die zentrale Figuren-Gruppe radierte. Also ein durchaus übliches Verfahren, wenn auch selten, wobei die Ergebnisse schon sehr viel Harmonie zeigen.

Rembrandt van Rijn, Harmensz. | Bild Nr.1