Auction 131
131-3585 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Selbstbildnis mit Saskia. Radierung auf leichtem Bütten, 1636. 10,5 x 9,5 cm. Blgr. ca. 12 x 11,9 cm. In d. Platte oben links sign. u. dat.
B-19. H-144. BB 36-A. Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 158, III (von IV). - Schöner, fein zeichnender und kontrastreicher Druck mit Rand um die Plattenkante. - Sachgemäß gereinigt, mit kl. Reparaturstelle am Datum (teilw. unleserlich) u. kl. Loch am unt. linken Eck auf d. Rand außerhalb der Plattenkante repariert. Stellenw. ger. fleckig. -Provenienz: Hans Armin Lüthy (ehem. Direktor d. Schweizerischen Instituts f. Kunstwiss.), Koller Auktionen, 2022.