Auktion 131
131-3696 Sebba, Siegfried "Shalom"
(1897 Tilsit - Hofheim am Taunus 1975). Gebirgssee. Kaltnadelradierung. 29,5 x 34,5, Blgr. 38 x 42,5 cm. Sign. u. num.
Ex. 10/75. - Vereinz. etw. fleckig. - Dabei: Elsbeth Siemers (20. Jh.) zugeschrieben. Eine Frau u. ein Mann sind im Begriff durch eine Gartentür zu treten. Radierung mit Kaltnadel u. Aquatinta. 30 x 37, Blgr. 42 x 54 cm. Sign. "E Siemers" u. num. - Ex. 149/200. - - Ottohans Beier (1892-1979). "St. Christophorus". Radierung auf Japanbütten. 18 x 13,8, Blgr. 26 x 20 cm. Sign., betitelt u. bez. "95". Zus. 3 Bl.