Auction 131
131-37 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nach der Uebersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers, Mit neuen Vorreden, Summarien, weitläuffigen Parallelen, Anmerckungen und geistlichen Anwendungen, auch Gebeten auf jedes Capitel, Wobey zugleich Nöthige Register und eine Harmonie des Neuen Testaments beygefüget sind. Ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthäi Pfaffen (AT; NT von Johann Christian Klemm). 2 Tle. in 3 Bdn. Tbg., Cotta 1730. Fol. Mit 2 Kupfertiteln, gest. Kopfvign., 1 gest. Tafel, 1 gest. Plan u. 3 tls. gefalt. Kupferstichkarten. 15 Bl., 1248 (recte: 1256) S., 4 Bl., 582 (recte: 572 S.), 80 S. (Harmonia), 38 Bl. (Register). Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel.
Darlow-M. 4231. - Mit Plan von Jerusalem, Mittelmeer-Karte, Synedrium-Tafel, Tafel mit Karte der israelitischen Stämme, Karte der Apostelreisen. - Ohne die 180 Darst. auf 60 Kupfertafeln. Außerdem fehlen das Portrait und (wie meist) die beiden gest. Zwischentitel. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.