Auktion 131
131-3720 Rumpf, Gernot
(1941 Kaiserslautern). Maus auf Buch. Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, monogrammiert, Gießereistempel Kunstguss Strehle, Höhe 7,5 - Breite 7 und Tiefe 7,5 cm.
Nr. 10 von 25 Ex. - 1964-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Josef Henselmann und Hans Ladner; 1965 Werkstatteröffnung für Bronzeguss; 1973 Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern u. 1979 Professur; zahlr. Skulpturen im öffentl. Raum.