Auction 131
131-3779 Konvolut
von 18 Graphiken auf 17 Blättern von 4 tschechischen Künstlern, ca. 1930er bis 1970er Jahre. Tls. sign., tls. mit Stemp., 1 Bl. zugeschrieb. Verschied. Form.
Vorhanden: Zwei Holzsammlerinnen in Waldlandschaft. Aquarell von Karl Gold, 1932. Sign. u. dat. Unter Passep. gerahmt. - Karel Svolinsky (1896-1986). Frauenportrait, a.d. Rückseite: Zwei Frauen. Aquarelle. u. Tänzer. Federzeichnung. Beide Blätter mit d. Stempel des Künstlers u. hs. Nr. - F.Tichy zugeschr. Trachtenmädchen in Landschaft. Aquarell. - Rudolf Svatek (1930-1973). 13 Bl. Linolschnitte zu Wladimir Majakowskij, Za zivot radostny (Für ein freudiges Leben), alle sign. u. dat. 2 Bl. Titel u. Text, lose in Orig.-Schuber. - Tls. Gebrauchssp.