Auction 131
131-3816 Volmar, Joseph Simon
(1796 Bern 1865). Zug Pferde. Handzeichnungen von Jos. Volmar. Lithographirt bey F. G. Frey in Bern. Bern, Frey (um 1819/20). 25 x 35,5 cm. Mit 5 lithographierten Abbildungen und kalligraphiertes Titelblatt, signiert Euler scrp.t [scripsit] (auf Vdeckel mont.). Spät. Umschl.
ADB vol. 40, p. 263. Nagler, Künstlerlexikon, vol. 20, p. 516. Thieme/B vol. XXXIV, p. 529. Cf. Michael Brunner (et al.), Géricault, Delacroix, Daumier, und Zeitgenossen. Französische Lithographien und Zeichnungen, p. 66, no. 30. - Einzige Ausgabe, von äußerster Seltenheit: Über OCLC können keine Ex. nachgewiesen werden. Gedruckt von Franz Georg Frey, dem ersten Lithographen in Bern. - Breitrandiges Ex. Letzes Bl. am rechten Rd. beschn., leicht gelockert, gering gebräunt. - Gerne kann umfangreichere Beschreibung angefordert werden. - Only edition, of utmost rarity. With 5 lithographed illustrations and calligraphed title page. Later wrappers. Fine copy with very wide margins, with only the last leaf slightly trimmed to right margin. Sightly loosened. Negligibly browned.