Auktion 131
131-43 Brenz,J. u. R.Estienne.
Sacrae Scripturae et Divinarum Literarum Byblia Universa. Lpz., Wolrab 1544. Gr.4°. Mit zahlr. Holzschn. (18) Bl., 867, 416 S., 204 (statt 276) Bl. Läd. Ldr.
VD16 B 2617. - Bibelausgabe mit zahlreichen Holzschnitten. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband stark berieben. Hinterdeckel fehlt und wurde mit Pappe ersetzt. Rücken teilweise lose. Bindung meist fest, jedoch lose bei den letzten Blättern. Altersübliche Papierdunkelung mit teilweise großem Wasserschaden. Satzspiegel meist gut erhalten, jedoch sind die letzten Blätter beträchtlich beschädigt. Nicht komplett; letzte 72 Blätter fehlen. Schlechter Zustand. (81)