Auction 131
131-445 Medailles
sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand... Paris, Imprimerie Royale 1702. 4°. Mit gest. Front. v. C.Simonneau nach A.Coypel, gest. Titelvign. v. F.Ertinger nach Leclerc u. 286 Kupferstich-Medaillen. 2 Bl., 286 num. Bl., S. 287-292. Mod. Hldr. mit Rsch.
Lipsius 253. Graesse IV, 400. Lewine 348. Vgl. Barbier III, 98. Zweite Ausgabe im Jahr der Erstausgabe, zugleich erste Quart-Ausgabe. Diese Ausgabe nicht bei Sander, Cohen-Ricci etc. - Das Werk behandelt die Geschichte Ludwigs XIV. von seiner Geburt bis auf die spanische Erbfolge, durch Medaillen- und Münzabbildungen illustriert. Es sind verkleinerte Nachstiche der ersten Folio-Ausgabe. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. St.a. Front.