Auction 131
131-525 Grohmann,J.G. (Hrsg.).
Kleines Ideenmagazin für Liebhaber von Gärten, Englischen Anlagen und für Besitzer von Landgütern. 5 Hefte (v.48) in 1 Bd. Lpz., Baumgärtner (1806). Gr.4°. Mit 54 Kupfertafeln. Läd. Pbd. d. Zt. (Hdeckel gelockert, stärker best., berieb.).
Kirchner I, 249 ff. - Die schönste deutsche Zeitschrift des 18. Jahrhunderts über die Anlage von Gärten, Gartenhäusern, deren Ausstattung und Einrichtung, Gartenschmuck usw. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig, wenige Bl. mit kl. Randeinrissen.